Регулировка окон зима-лето

Регулировка окон зима-лето
06 Июня 2022

Пластиковые окна выполняют эстетическую и функциональную задачи в любом помещении. Но чтобы использование оконных конструкций было полным, изделия следует регулировать в зависимости от времени года. В оконной конструкции предусмотрена опция регулировки изделия в зависимости от температуры на улице.

Зачем делать регулировку пластиковых окон зима-лето

Многие владельцы пластиковых окон и не подозревают о том, что стеклопакеты настраиваются в зависимости от сезона. Также следует помнить, что если стеклопакет постоянно держать в одном режиме, то период его использования может закончиться гораздо быстрее. Так, при постоянном использовании пластикового окна в зимнем положении, уплотнительная резинка блока может деформироваться и прийти в негодность. Если же зимой использовать летний режим в помещении будет холодно и не уютно. Обычно, мастер при монтаже пластиковой конструкции настраивает нейтральный режим (весна-осень). Это значит, что два раза в год следует менять выставленные настройки оконной системы для комфортного микроклимата в помещении.

Тестируем герметичность

Чтобы подготовить оконную конструкцию к зиме, первым делом, следует проверить герметичность установки. Сделать это можно следующим образом:

  • Закройте окно и проведите ладонью по периметру всей конструкции. Если окно имеет щели, то вы ощутите сквозняк.
  • Воспользуйтесь зажженной спичкой или зажигалкой, аккуратно приблизите пламя к раме. Неровность огня подскажет вам есть ли щели в конструкции.
  • Возьмите лист А4 и зажмите его между створкой и рамой. После закрытия створки, вытащить лист бумаги. Если это получилось, окно нуждается в регулировке.

Виды механизмов для регулировки пластиковых окон зима-лето

Запорные механизмы имеют разную форму и количество деталей. При помощи этих деталей осуществляется регулировка окон пластиковых зима-лето «Оконный Шеф». Перечислим, какие виды компонентов известны:

  • Круглый механизм. На элементах присутствует риска или точка. Если отметина направлена на улицу, то активирован режим «лето», на внешнюю сторону – работает режим «зима», риска вверху – отрегулирован нейтральный режим.
  • По форме овала. Когда деталь находится в вертикальном положении – стеклопакет настроен на «лето», горизонтально – настроена позиция «зима», диагональное положение говорит о нейтральном режиме.
  • Эксцентрики под ключ также можно настроить в зависимости от сезона. Если детали сместить в помещение, будет работать режим «зима», при положении в сторону улицы – летний режим. Детали располагаются в прямом положении – действует режим нейтральный.

Каким образом регулировать окно на зиму-лето

Настройка оконной конструкции для активации зимнего режима выполняется поэтапно:

  • Покрутите механизм по часовой стрелке, таким образом, чтобы риска была со стороны комнаты.
  • Удостоверьтесь в хорошей фиксации. Вам понадобится лист бумаги, вставьте его в проем окна, потом закройте створку. Листок не должен выпасть.

Чтобы активировать летний режим, действуйте аналогичным способом, риска должна быть с внешней стороны.

Если отрегулировать оконную систему не получится, либо у вас отсутствуют требуемые инструменты, обратитесь к специалисту сервиса. Эксперт справится с задачей качественно и быстро.

Советы по регулировке оконного блока

Чтобы процедуру включения режимов «лето-зима» выполнить корректно, обратите внимание на следующие моменты:

  • Если оконный блок вам недавно поставили, не следует выполнять регулировку режима сразу. Вы рискуете деформировать уплотнитель.
  • После проделанных манипуляций по выставлению требуемого положения оконного блока, проверьте, насколько крепко изделие закрывается.
  • Если вы ощущаете сквозняки, возможно, стеклопакет недостаточно хорошо прилегает к раме. Необходимо повторить процесс настройки или обратиться к профессионалу.
  • В преддверии летнего сезона не забудьте о необходимости активировать режим «лето». Иначе детали оконной конструкции могут повредиться в результате слишком высоких нагрузок вследствие действий высоких температур.

Преимущества клиентского обслуживания

Регулировку окон пластиковых зима-лето «Оконный Шеф» закажите в нашей компании. Вы оцените качество услуги и обеспечите оптимальный микроклимат квартиры или офиса. Наши мастера выполнят все действия за короткое время. И это не единственное преимущество компании. Сервис-центр предлагает следующие особенности обслуживания клиентов:

  • Мастер будет у вас в течение часа.
  • Осмотр стеклопакета выполняется за ноль рублей.
  • Специалист посещает вас со всеми необходимыми инструментами.
  • На проведенные мероприятия выдается гарантийный талон.

Чтобы обратиться за помощью к инженеру сервисного центра, наберите указанный телефон или заполните заявку обратной связи, чтобы наш оператор связался с вами.

Другие статьи
Потеют окна - причины
06.06.2022
Потеют окна - причины
Читать далее
Не открываются окна - причины
06.06.2022
Не открываются окна - причины
Читать далее
Дует из окна - причины
06.06.2022
Дует из окна - причины
Читать далее
Не закрываются окна - причины
20.09.2017
Не закрываются окна - причины
Читать далее